Как написать ответ на иск мужа о разводе, если я в другом городе и не согласна с разводом?

Мой муж подал иск на развод . Дети взрослые, квартира в которой мы проживаем в его собственности.

Я нахожусь в другом городе, восстановительный период после операции, принципиальных возражений против развода у меня нет. Но я бы хотела вначале продать квартиру и разделить деньги пока я ещё являюсь женой,членом семьи. А муж категорически против , торопится не называя причин...

моя тревога имеет под собой основания.

Он мне рассказывал какие схемы при продаже существуют, чтобы меня обмануть... что свою половину я буду получать долгие года по маленьким частям, что стоимость квартиры в договоре будет занижена и т.д.

Суд назначен на 25 апреля, я хочу написать письмо что бы оттянуть принятие судом решения как можно дольше

Вопрос: что мне указать в письме ? Что прошу перенести суд? На какое время можно его перенести? Я не знаю 2-3 месяца мне на восстановление... или просить 3 месяца на примирение?

Хотелось бы и то и то

, Olga kedich,
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Уважаемая, Ольга, у Вас есть все основания для переноса судебного заседания. Отправляйте соответствующее заявление и приложите медицинские документы.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Просите 3 месяца на примирение сторон. Также обращаю ваше внимание, что раздел совместно нажитого имущества возможен в течение 3 лет после развода. Также, если квартира ваше совместно нажитое имущество просите ее раздела в суде. Без вашего согласия на продажу муж также ничего не сможет сделать с квартирой.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Напишите в суд ход-во об отложении судебного заседания, приложив документы, подтверждающие уважительность неявки в суд.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же, Вы можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для этого нужно написать ходатайство в суд. который будет рассматривать дело и сослаться на вышеуказанную статью, а также на ГПК

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Olga kedich, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Olga kedich, если у вас остались вопросы вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!