Сколько часов будет норма рабочего времени за май?

Подскажите пожалуйста, сколько часов будет норма рабочего времени за май если ежегодный оплачиваемый отпуск приходится на даты: с 02.05.2017 по 08.05.2017 включительно (7 календарных дней) ? График работы сменный два через два. 1 и 2 мая официальные выходные.

, Светлана, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана! Согласно производственному календарю на май приходиться 20 рабочих дней, т.е. 160 часов за минусом отпуска (32 часа), получается нормальная продолжительность за май будет равна 128 часов.

Возможно у вас суммированный учет рабочего времени (например за квартал, пол года), это значит, что переработка в одном месяце компенсируется меньшими часами работы в след. месяце в пределах одного учетного периода.

В том случае, если у вас будут переработки за учетный период, то работодатель обязан Вам оплатить дополнительно часы переработки.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Кислицын Илья.