Возможен ли раздел имущества спустя несколько лет после развода?

Приобретали с бывшей женой квартиру в 2006 году, брак официальный,в 2011 году оформили развод через суд. В данной квартире у меня доли нет, возможно ли отсудить долю

, Геннадий, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Если квартиру покупали в период брака, то по общему правилу у супругов равные доли в этом имуществе. Вы предлагали жене разделить имущество? Если предлагали, а она отказалась и после этого не прошло 3 года, то можно идти в суд. Но сложнее разделить совместное имущество, когда оно приобреталось, например, на подаренные супруге деньги. В этом случае это не совместное, а личное имущество, которое разделу не подлежит.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

соответственно, если у вас имеются подтверждения, что Вы предлагали бывшей супруге разделить квартиру и с этой даты не прошло три года-смело идите в суд с исковым заявлением о разделе совместнонажитого имущества.

Удачи Вам!

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Срок для предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с момента расторжения брака, соответственно срок исковой давности Вами пропущен. Возможно имеет смысл его восстановить через суд, если имеются соответствующие уважительные причины.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Геннадий, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Геннадий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!