Может ли обладатель доли частного домовладения препятствовать вселению сожительницы второго собственника?

Добрый день! Я владею 1/2 доли в частном доме, прописана и проживаю там же. Собственник второй части не прописан, не проживал и не оплачивал коммуналку. Доли (комнаты, кухни и удобства) не разграничены. Теперь он хочет вселиться, причем со своей гражданской женой. Могу ли я не согласиться на ее проживание в доме (тем более, что брак не зарегистрирован и она не прописана по данному адресу)? Куда обратиться, если они попытаются вселиться? Против проживания второго собственника я, разумеется, не имею права возражать.

, Наталья Константиновна, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Думается, ваши отношения регулируются именно этими нормами, так как спор возникает о пользовании. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Право пользования вашей долевой собственностью на ровне с вами она может получить только если будет признана членом семьи и вселена как член семьи. Обратиться и зафиксировать незаконное вселение может полиция. А выселять придется через суд.

РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранност

ь.