8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется имущественный вычет для пенсионера, при покупке жилья в браке?

Здравствуйте, купили квартиру в феврале 2016 г. в общую совместную собственность с супругом за 1 млн.руб. в ипотеку. Вопрос: 1. Необходимо ли писать заявление в ИФНС на распределение долей при первичном получении налогового вычета в этом году? Если да, то ежегодно нужно писать? Если будет заявление 50 на 50, то в декларации в строке стоимость имущества я должна буду указать сумму 500 тыс.руб, и с нее получить вычет в сумме 65 тыс.руб.,правильно? 2. Супруг военный пенсионер, получает пенсию с октября 2016 г., работает, получает доход, облагаемый по ставке 13%, возможно ли получить ему вычет за три предшествующих года (2014-2016) (применим ли к нам п.10 ст. 220 НК)? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Йошкар-Ола
Марина Цыганова
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как собственность совместная, то нужно писать заявление о распределении. Оно пишется один раз и изменить в дальнейшем его нельзя. Если напишете 50/50, то в декларации указать 500 тысяч и возврат составит 65 тысяч.

Если в данный момент супруг пенсионер, то может получить за 4 года, 16,15,14,13, независимо от даты появления статуса пенсионера и даты приобретения жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 13.04.2017