В каких случаях возможна смена вида разрешенного использования земельного участка?

Здравствуйте!

У меня в собственности находится земельный участок: категория - земли сельхозназначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства и иных целей. В прошлом году я его разделила на участки по 15 соток. Соответственно разрешенное использование осталось прежним. Хочу сменить участкам по 15 соток вид разрешенного использования на ведение дачного хозяйства (код 13.3), ну или на худой конец для ведения садоводства (код 13.2) Земли не зонированы. Возможно ли это? Администрация отказывает на основании отсутствия обоснования кадастровой стоимости (у земельных участков сельскохозяйственного назначения есть 4 группы видов разрешенного использования, якобы дачничество в эти группы не попадает). Хочется знать обоснован ли отказ администрации и возможна ли смена вида разрешенного использования на указанные выше: для ведения дачного хозяйства или садоводства на землях сельхозназначения?????

, Мария, г. Новотроицк
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, утвержденными приказом
Минэкономразвития России от 4 июля 2005 г. N 145 (далее — Методические
указания, утвержденные приказом N 145), предусмотрено выделение групп
земельных участков сельскохозяйственного назначения, сформированных в
зависимости от функционального назначения и особенностей формирования
рентного дохода в сельскохозяйственном производстве (далее — группы),
для каждой из которых предусмотрен особый порядок осуществления работ по
определению кадастровой стоимости.

Следует отметить, что в соответствии с положениями Методических указаний, утвержденных приказом N 145, отнесение к группам земельных участков, предназначенных для дачного строительства, не предусмотрено.