8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможна смена вида разрешенного использования земельного участка?

Здравствуйте!

У меня в собственности находится земельный участок: категория - земли сельхозназначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства и иных целей. В прошлом году я его разделила на участки по 15 соток. Соответственно разрешенное использование осталось прежним. Хочу сменить участкам по 15 соток вид разрешенного использования на ведение дачного хозяйства (код 13.3), ну или на худой конец для ведения садоводства (код 13.2) Земли не зонированы. Возможно ли это? Администрация отказывает на основании отсутствия обоснования кадастровой стоимости (у земельных участков сельскохозяйственного назначения есть 4 группы видов разрешенного использования, якобы дачничество в эти группы не попадает). Хочется знать обоснован ли отказ администрации и возможна ли смена вида разрешенного использования на указанные выше: для ведения дачного хозяйства или садоводства на землях сельхозназначения?????

Показать полностью
, Мария, г. Новотроицк
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, утвержденными приказом
Минэкономразвития России от 4 июля 2005 г. N 145 (далее — Методические
указания, утвержденные приказом N 145), предусмотрено выделение групп
земельных участков сельскохозяйственного назначения, сформированных в
зависимости от функционального назначения и особенностей формирования
рентного дохода в сельскохозяйственном производстве (далее — группы),
для каждой из которых предусмотрен особый порядок осуществления работ по
определению кадастровой стоимости.

Следует отметить, что в соответствии с положениями Методических указаний, утвержденных приказом N 145, отнесение к группам земельных участков, предназначенных для дачного строительства, не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017