Как пройти переподготовку на медицинский массаж, при наличии медицинского образования?

добрый день.есть мед.образование сестринское дело но по профессии не работала могу ли я пройти переподготовку на мед.массаж или же с начало надо пройти переподготовку по сестринскому делу?

, Анна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
добрый день.есть мед.образование сестринское дело но по профессии не работала могу ли я пройти переподготовку на мед.массаж или же с начало надо пройти переподготовку по сестринскому делу?
Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»

Специальность «Медицинский массаж»

Уровень профессионального образования — среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка по специальности «Медицинский массаж» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело».

Таким образом, Вам нужно пройти профессиональную переподготовку по специальности «Медицинский массаж».

ivo.garant.ru/#/document/71348254/paragraph/1:1

Удачи Вам!