Досрочное прекращение обязательств по договору, если указан 30-дневный срок уведомления

Здравствуйте!

В договоре на изготовление полигр. услуг есть след. пункты:

1. Договор может быть расторгнуть досрочно по инициативе любой при условии письменного уведомления другой стороны не менее чем за 30 календарных дней по предполагаемой даты расторжения.

2. Расторжение настоящего договора не влечет для сторон прекращения обязательств возникших до даты расторжения настоящего Договора.

Можно ли при этих условиях отказаться от выполнения договора не дожидаясь 30 дней?

Если нет, то как можно?

, Динар, г. Великий Новгород
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динар!

Направьте уведомление контрагенту и попробуйте связаться с ним напрямую для расторжения договора по соглашению о расторжении без соблюдения указанного тридцатидневного срока. это обычная стандартная строка в договоре согласно гражданскому законодательству. Если контрагент заинтересован в прекращении договорных отношений, он не будет дожидаться окончания указанного срока и совершит действия по расторжению договора.