Как добиться выселения квартирантки, если она была уведомлена за две недели?

Ситуация в следующем. В квартире живут Квартиранка (договора нет). Есть долг с ее стороны, вовремя не платила. Просили сьехать за две недели. Она не выезжает, вещи ее в квартире. У нас времени нет, нужно заезжать самим в установленный день. Как быть? И можем ли сменить замки, учитывая, что ее вещи там. И как забрать долг?

, Алена, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В квартире живут Квартиранка (договора нет). Есть долг с ее стороны, вовремя не платила. Просили сьехать за две недели. Она не выезжает, вещи ее в квартире.

Вещи выбрасывать вам не стоит, так как она может попытаться вас обвинить в их пропаже

У нас времени нет, нужно заезжать самим в установленный день. Как быть? И можем ли сменить замки, учитывая, что ее вещи там.

Квартира ваша и нет никакого договора аренды с ней, вы в праве заехать в неё в любое время и сменить замки в своём личном имуществе( если вы собственники)

И как забрать долг?

Если договора аренду у вас нет, то без Ее доброй воли долг вы не заберёте, так как не сможете доказать, что он был

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добры день, Алена!

В Вашей ситуации имеется два аспекта, которые Вам нужно учитывать. Первое — это Ваше право собственности на квартиру в отсутствии договорных отношений аренды. Ваша собственность на квартиру незыблема, то есть Вы вправе с квартирой делать все, что угодно (жить в ней, передавать в аренду, ремонтировать, менять замки и двери и так далее) Никто не вправе Вам чинить препятствий.

Второе — это собственность Вашей постоялицы на вещи, находящиеся внутри квартиры (речь о ее собственности). Ее право собственности на ее личное имущество также незыблемо.

Вам нужно действовать, учитывая два этих круга прав. Проще, говоря, менять замки, но не повреждать и не уничтожать ее имущество.
В отсутствии договорных отношений аренды, задолженность Вы не сможете получить с нее без ее доброй воли.