Аннулируется ли долг по алиментам, если истец заберет исполнительный лист после мирового соглашения?

Добрый вечер. Есть решение суда от 2015г, когда супруги были в официальном браке, отец был не в курсе, что должен платить алименты, развод был в 2016, а в 2017г бывшая жена отнесла исполнительный лист в суд. Приставы прислали документ об исполнительном производстве. Вопрос -если бывшая жена заберёт ИЛ и составится мирный , заверенный у юриста договор об выплате алиментов, онулируется ли долг за прошедший период?!

, Иван, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у вас уже есть судебный акт о взыскании алиментов, то никакие иные соглашения составлять не нужно. Не нужно дублировать то, что уже существует. Если жена заберет исполнительный лист, то долг останется за вами. Хотя, жена может признать письменно, что долга нет. Тогда долг вам не предъявят.

Жена имеет право предъявить исполнительный лист в любое время до исполнения ребенку 18 лет, и пристав имеет право насчитать вам долг за три года, которые предшествовали предъявлению исполнительного листа.

Вывод: платить алименты по исполнительному листу, даже если жена его отзовет у приставов.