Приставы списали со счета сумму по отозванному исполнительному листу (в нем была некорректно указана сумма, лист был отозван самим взыскателем)

Приставы списали со счета сумму по отозванному исполнительному листу (в нем была некорректно указана сумма, лист был отозван самим взыскателем). Обращение к старшему приставу пока не помогло. Что можно предпринять далее? Обращаться в суд?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день. А как вышло, что лист отозван, а приставы не прекратили ИП?

Сергей
Клиент, г. Москва
02 окт суд выдал сбербанку исп.лист с некорректной суммой, банк отозвал лист — ему выслали новый 17 окт, это все есть на сайте суда. Но приставам попали оба листа, не знаю каким образом

Если не прошло 10 дней (ст. 219 КАС РФ)с того момента как стало известно о списании то есть смысл подачи административного иска в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прекращение исполнительного производства регулируется ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

В случае принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем .

Если обращение к судебным приставам не помогло, то можно подать заявление в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обращение к старшему приставу пока не помогло. Что можно предпринять далее?

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

А также подать административный иск на судебного пристава с одновременным ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понял. Попробую обратиться в суд и одновременно напишу по максимуму в инстанции.

Срок не пропустите. Иначе откажут в иске