Сейчас истец просит кое что сделать для него, обещает если сделаю, заберет у приставов исполнительный лист, сможет ли он забрать?

Если человеку присудили энную сумму. Сейчас истец просит кое что сделать для него, обещает если сделаю, заберет у приставов исполнительный лист, сможет ли он забрать?

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна. Мне кажется это обычный развод. Не советую связываться с данным предложением. Оплачивайте, как платили.

С, уважением

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Да, истец может забрать исполнительный лист у судебных приставов, если он согласится на ваше предложение и прекратит судебное взыскание.

Однако, если вы не выполните свое обещание, он может снова обратиться к судебным приставам с заявлением о возобновлении исполнительного производства.

Желательно составить с истцом соглашение о погашении задолженности в полном объеме.

Поэтому важно выполнять свои обязательства и договариваться с истцом на основе взаимного доверия и уважения.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист в любое время, в связи с чем, исполнительное производство оканчивается. Но, как уже указал мой коллега выше, гарантий того, что исполнительный лист будет отозван указанным лицом нет. При том, потребовать совершения указанных действий в рамках закона вы не сможете, как и обратиться за защитой нарушенного права в суд и (или)  правоохранительные органы.