Могут ли ко мне возникнуть вопросы, если я сниму с дебетовой карты крупную сумму денег?

Здравствуйте. Хочу знать, спросят ли меня банк, налоговая служба, правохранительные органы при снятии суммы 150 000 руб через дебетовую карту сбербанка, на которой эти деньги были переведены с электронной платежной системы киви кошелёк ,туда деньги поступили через киви-ваучеры от разных людей, о том откуда взялись у меня эти деньги? Если да, то как поступить в такой ситуации ? И как в данном случаи я должен поступить с налогами? Заранее спасибо!

, Роман, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Банк может спросить все что угодно при обналичивании — это банковские правила, у каждого банка свои нюансы. ФНС не спросит, т.к. она не видит движения по банковским счетам — банковская тайна. Правоохранительные органы тем более, пока нет заявления, нет и с их стороны действий. Это так можно всех проверять иначе.

Если спросят источник происхождения денежных средств, то нужно будет как-то подтвердить их происхождение: договоры займа (что вам вернули и т.д.), например.

С налогами… Ну это ваш доход. По закону вы должны подать декларацию по окончании года и уплатить с суммы НДФЛ 13%.

Роман
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, как быть, если источник происхождения денег невозможно подтвердить формально?

Такие советы не дают под взглядом общественности.

Опираться на нормы закона: договор займа с физическим лицом может быть заключен в устной форме, даже без расписки. Не было у вас договора и быть не может.

Но полагаю, что 150 000 — это не такая большая сумма, чтобы банк вас пытал на тему источников дохода.