Что делать,если не подали уведомление в УФМС о заключении трудового договора с иностранцем?

В 2016 году приняли иностранца с РВПна работу и не подали уведомление в УФМС .Прошло один год и один месяц с дня приема на работу.

, Татьяна, г. Салехард
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 2016 году приняли иностранца с РВПна работу и не подали уведомление в УФМС.Прошло один год и один месяц с дня приема на работу.
Татьяна

Здравствуйте

можно уже ничего не делать- по статье 4.5 коап- срок давности привлечения к ответственности ( штраф по ч.3 ст 18.15 коап) — уже прошел

сейчас отправлять уведомление — можно, но большого смысла уже нет

главное- уведомить о расторжении договора в срок 3 дня с момента расторжения- это отдельное нарушение если не успеете уведомить

обязанность эта установлена ст 13 фз 115 о правовом положении иностранных граждан.

Вас спасают последние новеллы законодательства, которые смягчили ответственность субъектов малого предпринимательства при совершении правонарушения в первые, в том числе за несвоевременное уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина, за исключением определенных нарушений:
Шалимов Артем

к чему так сложно?

по ст 24.5 коап- истечение срока давности- уже основание чтобы лицо не наказывали, даже реестры никакие не нужны по малому предпринимательству

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Срок давности привлечения к административной ответственности не прошел. Он начинает исчисляться с момента выявления правонарушения надзорными органами.
Шалимов Артем

да вы что?

по миграционным вопросам- составляет 1 год просто а не 2-3 месяца. но принцип тот же- с момента совершения правонарушения

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)со дня совершения административного правонарушения,

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственно, уже ничего не поделаешь. Если даже вы его уволите по собственному желанию, а затем обратно примите на работу и уведомите УФМС (полицию) как полагается, при проведении проверки эти нарушения могут быть выявлены.

Вместе, если вы являетесь субъектом малого предпринимательства и числитесь в соответствующем реестре ФНС РФ, то на первый раз Вас привлекут к административной ответственности в виде предупреждения. Это связно с изменениями в законодательство, которые произошли в 2016 году.

Вас спасают последние новеллы законодательства, которые смягчили ответственность субъектов малого предпринимательства при совершении правонарушения в первые, в том числе за несвоевременное уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина, за исключением определенных нарушений:

Статья 4.1.1 КоАП РФ Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.
Статья 3.4. Предупреждение
1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
Здравствуйтеможно уже ничего не делать- по статье 4.5 коап- срок давности привлечения к ответственности ( штраф по ч.3 ст 18.15 коап) — уже прошел
Балашов Владимир

Срок давности привлечения к административной ответственности не прошел. Он начинает исчисляться с момента выявления правонарушения надзорными органами.

по миграционным вопросам- составляет 1 год просто а не 2-3 месяца. но принцип тот же- с момента совершения правонарушения

Поскольку правонарушение продолжается, оно не является оконченным.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Делать ничего не нужно, т.к. срок привлечения Вас к административной ответственности все одно пропущен.

Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Поскольку правонарушение продолжается, оно не является оконченным.
Шалимов Артем

Артем Вы не правы. Установлен срок подачи уведомления, с момента окончания данного срока правонарушение считается совершенным. оно не является длящимся.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, в соответствие с п.8 статьи 13 Федерального законаот 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудовогодоговора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Ответственность за нарушение данного порядка установлена ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ:

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.