Как определить подсудность дела, чтобы оспорить ответ военной прокуратуры гарнизона?

Существуют военные прокуратуры гарнизона. Недавно они мне прислали ответ по моей жалобе с которым я не могласен.

Если подать в суд то дело это будет рассматривать обычный районный суд или военный суд какого-либо гарнизона?

, Антонович АНтон, г. Казань
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Вы кто сами, чтобы спрашивать о подсудности? То, что вы обращались в военную прокуратуру ничего не говорит о вашем статусе.

«Если подать в суд то дело это будет рассматривать обычный районный суд или военный суд какого-либо гарнизона?» — вы себя сами поняли, что спросили?

«Если подать в суд» — в какой суд? В мировой суд, районный-городской, военный гарнизонный, арбитражный — какой?

Статья 3.Военные суды осуществляют правосудие от имени Российской Федерации, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Статья 7. Подсудность дел военным судам
1. Военным судам подсудны:
1)гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или)
оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2)дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами,
проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами
(иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;