Может ли непризнанный иждивенец быть наследником?

Брат жил в гражданском браке. После его смерти родился ребенок. Гражданская жена подала иск об установлении отцовства,признания права на долю в праве собственности на наследство и на пенсию по потери кормильца.

По итогу судебных выяснений суд вынес такое решение:

Истцом и её представителем суду не представлено доказательств обращения в органы с заявлениями, право несовершенно летнего на долю в наследстве либо на пенсию по потери кормильца в случае установления судом факта отцовства ни кто не оспаривает. При таких обстоятельствах исковые требования о признании за несовершеннолетнем права на долю в праве собственности на наследство и на пенсию по потери кормильца не подлежит удовлетворению. Суд решил исковые требования удовлетворить в части. Установить отцовство предполагаемого умершего отца 27.07.2016г. в отношении ребенка родившегося 23.11.2016г. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. ст.10 №400-ФЗ от 28.12.2013г.

Вопрос: Может ли считаться иждивенцем ребенок рожденный не браке после смерти отца?

Вопрос: Правильно ли мы понимаем что отцовство установлено, а в остальном истцу отказано и если так, то в настоящий момент несовершеннолетний ребенок в разделе наследства участвовать не будет, так как он на момент рождения не был иждивенцем у умершего отца.

Вопрос: Как понимать признания отцовства..... т.е. в свидетельстве о рождении законно появиться Ф.И.О. умершего отца и в дальнейшем может законно быть наследником.

, Сергей, г. Новый Уренгой
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравстсвуйте. Сергей.

Вопрос: Правильно ли мы понимаем что отцовство установлено, а в
остальном истцу отказано и если так, то в настоящий момент
несовершеннолетний ребенок в разделе наследства участвовать не будет,
так как он на момент рождения не был иждивенцем у умершего отца.

Теперь достаточно обратиться к нотариусу, имея на руках решение суда об установлении отцовства

Суд отказал в удовлетворении остальных исковых требований по одной простой причине. После установления отцовства в судебном порядке, все остальные требования можно решить и без суда.

Вопрос: Как понимать признания отцовства… т.е. в свидетельстве о
рождении законно появиться Ф.И.О. умершего отца и в дальнейшем может
законно быть наследником.

Решение суда служит основанием для внесении актовой записи об отце, и в свидетельство о рождении, естественно, тоже

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Вы не ответе ли на первый вопрос об иждивенце.

Если ребенок был на иждивении отца при жизни отца, то, естественно, он имеет право на пенсию по потере кормильца.