Можно ли со скидкой оплатить штраф, назначенный за управление ТС без водительских прав?

Муж Лишен вод.удостоверения в феврале(не за пьянку).В апреле поехал без прав, остановили, суд назначил штраф 30000.Можно ли оплатить в первые 20 дней с 50%?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда. Штраф в размере 50 % в течении двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа Ваш супруг оплатить не сможет, так как согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ данная процедура не предусмотрена для административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ.

Штраф придется уплатить в полном размере в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Извиняюсь. Не посмотрел, что не за состояние опьянения лишили. Для ответа на вопрос нужно знать, по какой статье был привлечен к административной ответственности.

Виталий Никифоров
Юрист, г. Краснодар

Некоторые нарушения не попадают под оплату со скидкой. Это очень важно знать, так как если вы не оплатите полностью всю сумму, то штраф, спустя 60 дней, увеличится ровно вдвое.
Итак, представляем вашему вниманию список нарушений, штраф за который придется оплачивать уже в полном объеме:
Любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами;

Отказ от медосвидетельствования;

Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 — 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;

Повторный проезд на красный свет;

Выезд на встречную полосу автомобильного движения;

Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;

Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести;

Напоминаем, что нарушение считается повторным когда оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания по предыдущему. То есть, если вы один раз превысили скорость на 40 км/ч, то вы можете оплатить штраф со скидкой, но если в течении последующих 365 дней такое нарушение было совершено еще раз — права получить скидку у вас нет.

Источник: zakon-auto.ru/info/skidka-shtraf.php

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо конкретизировать вопрос и уточнить по какой статье КоАП РФ его привлекли к административной ответственности, поскольку не по всем нарушениям действует скидка 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления