Как не потерять налоговый вычет по процентам ипотеки?

Здравствуйте! В июне 2016г. мной была приобретена квартира по ипотеке. В 2017г. собираюсь подать в ФНС заявление на налоговый вычет за 2016г. При моей зарплате и подоходному налогу, по моим подсчётам, полностью получить налоговый вычет по основному кредиту смогу к 2020г. После чего в 2021г. смогу подать на вычет по процентам, как я понимаю - за 2018, 2019, 2020 годы. Теряю ли я возможность получения вычета по процентам за 2016 и 2017 годы? Как правильно поступить чтобы не потерять эти деньги?

, Вячеслав, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

действующим на данный момент налоговым законодательством срок для обращения за получением налогового имущественного вычета по статье 220 НК не ограничен, поэтому вернуть Вы сможете 13% от расходов по ипотечным процентам за все время.

а с учетом ст.5 НК возможные изменения в законодательстве ухудшающие положение налогоплательщика Вас не должны коснуться.

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.