Как сменить имя ребенку, если он родился на Украине, а у нас гражданство РФ?

мы приехали с Луганска, у нас гражданство РФ , он родился на украине мы хотим поменять сыну имя ему 6 лет органы опеки дали разрешение, в ЗАГСе говорят что они делают запрос на украину , но украина не ответит , как быть Спасибо

, Александр, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "мы приехали с Луганска, у нас гражданство РФ, он родился на украине мы хотим поменять сыну имя ему 6 лет органы опеки дали разрешение, в ЗАГСе говорят что они делают запрос на украину, но украина не ответит, как быть".

Ответит Украина или не ответит — это забота не Ваша, а органа ЗАГС. Именно он должен сделать запрос по месту регистрации рождения ребенка. Это необходимо, без этого не обойтись, поскольку при перемене имени, фамилии ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка производит в связи с этим новую запись и выдает новое свидетельство о регистрации рождения в виде дубликата. Надо иметь в виду, что без запроса в ЗАГС по месту рождения ребенка новое свидетельство не выдадут. ЗАГС это может сделать и через посольство Украины в России.

Александр
Клиент, г. Волгоград

мы приехали с Луганска, у нас гражданство РФ , он родился на украине мы хотим поменять сыну имя ему 6 лет органы опеки дали разрешение, в ЗАГСе говорят что они делают запрос на украину , но украина не ответит ,Спасибо вы ответили на вопрос .Но когда мы отказывались от грожданства украины мы просто отправили заявление в консульство украины в Москве и приложили чеки к документам консульство тоже не твичает .Спасибо

Александр
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте ! Надо учитывать что на украине военное положение смысла делать запросы в Консульство укр в Москве и тем более в украину нет . Когда мы отказывались от гражданства украины мы просто отправили заявление в консульство украины в Москве и приложили квитанции в ФМС что письмо отправлено и все .Консульство тоже не отвечает .Спасибо.