Могут ли следственные органы вызывать без повестки в мои выходные?

Работаю на скорой.Заонок на работу для предоставления об'яснений по поводу вызова 3-х месячной давности без предоставления копии Карты вызова.С комментарием оботсутствти уголовного дела.Ранее приходили следователи на работу для об'яснительных показаний...,так как работачасто связана с различными ситуациями.Живу далеко от места работы.Могут ли следственные органы вызывать без повестки в мои выходные???

, Галина, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:"Могут ли следственные органы вызывать без повестки в мои выходные?"

Вызывать они вправе в любой день, однако, согласно ст. 188 УПК РФ вызов должен осуществляться повесткой установленной формы, которая должна быть вручена под роспись лично вызываемому или через почтовую связь, или его близких родственников, или администрации по месту работы, или иных лиц и организаций. Если повестки такой не было, в принципе, можете и не ходить. Но, если Ваши показания имеют важное значение по делу и Вы не явитесь, вызов могут повторить уже по всей форме. Если и в этом случае не явитесь, в соответствии со ст. 111 УПК РФ Вас могут доставить приводом и наложить денежное взыскание.