Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для покупки квартиры, или нужно брать ипотеку?

Здравствуйте могу ли я воспользоватся материнским капиталом на покупку квартиры?или толко при через ипотеку!какие документы необходимы!!

, Алена, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алена!

Все зависит от возраста Вашего ребенка. Если ребенку меньше трех лет, для приобретения жилого помещения Вам придется прибегнуть к помощи ипотеки банка или иной кредитной организации. Если вашему ребенку больше трех лет, вы можете перевести средства материнского капитала через пенсионный фонд напрямую продавцам квартиры.

Состав необходимых документов зависит от требований банка и вашей конкретной ситуации.