Нужно ли личное согласие собственников квартиры, чтобы прописать в нее родственника?

Нужно ли личное согласие собственников 1/6 доли квартиры, моих племянниц, которые постоянно живут и прописаны в других городах России. Мне принадлежит 5/6 квартиры и я хочу прописать своего неженатого родного сына в данную квартиру, а сама хочу выписаться. Сын и сейчас живет со мной в этой квартире. Паспортистка управляющей компании отказала мне в прописке сына. Как быть?

Уточнение от клиента

Письменное Согласие нужно заверять нотариально?

, Алена, г. Нижний Новгород
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Нужно, Алена. Пусть присылают в письменном виде.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Сын совершеннолетний у Вас?

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы хотите сами прописаться или выписаться из квартиры в которой имеете долю, то согласие остальных собственников вам не нужно в силу ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Если вы хотите прописать людей не имеющих долей в данной квартире то согласие остальных собственников вам потребуется. Исключение составляют не совершеннолетние дети, для прописки которых с одним из родителей согласия других собственников не требуется, даже если у ребенка нет доли в квартире.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как вариант — подарите своему сыну хотя бы маленькую часть своей доли, тогда он сможет прописаться на свою долю без согласия остальных. Ну или если это реально, получите согласие остальных.

Если они не могут явиться в паспортный стол, то да, нужно.