Если при покупке квартиры использована субсидия, можно ли ее продать без оформления собственности?

Ситуация такая: В ближайшее время мне будет предоставлена субсидия. А так как с субсидией не все компании работают я хочу сделать следующее. Приобрести у родственника квартиру по субсидии, для того чтобы её "обналичить". Вернуть квартиру родственнику и купить себе в ипотеку с использованием "обналиченной" ипотеки.

И раз так то из этого вопрос: Законно ли будет провести данную операцию?

, Максим, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Конечно можете, Однако стоит учесть,. что вы обязаны будете уплатить подоходный налог от кадастровой стоимости квартиры, т.к. квартира будет находится у вас в собственности менее трех лет. Таким образом, если сумма стоимости квартиры и налог за нее будет превышать ваши расходы на ее покупку (в том числе больше кадастровой стоимости) вы должны будете уплатить разницу в федеральную налоговую службу вашего муниципалитета.

Олег Ермаков
Юрист

Данная сделка будет нести в себе фиктивный характер(ничтожный). Далее, если вы её совершите, то, что бы освободится от налогооблажения, квартира в Вашей собственности должна будет находится в течении пяти лет с момента её приобретения.

ст.170 ГК РФ

«1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.»

п.4, ст. 217,1 НК РФ

"… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет."