Начало безработицы день увольнения или день обращения в цз

Здравствуйте.Мой вопрос: с последнего места работы (на которой я проработал почти 10 лет) меня уволили, так как я получил третью группу инвалидности 20.02.2017. В Центр Занятости в своем городе я обратился 27 марта 2017 года. Инспектор Центра Занятости, когда назначала мне пособие по безработице, отсчитывала 26 недель рабочего времени со дня обращения в центр занятости, хотя я уверен что эти 26 недель отсчитывается со дня увольнения, по.тому что начало безработицы это следующий день после увольнения, а не день обращения в центр занятости. Кто прав, инспектор ЦЗ или я? Если прав я то на какой закон нужно ссылаться при последующих разговоров с инспектором Ц.З? Для меня это важно так как это учитывается при назначении минимального или максимального размера пособия по безработице.

Уточнение от клиента

инспектор уверяет что у меня не хватает одного дня работы для назначения максимального пособия по безработице неужели это возможно спасибо

, олег, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Распечатайте работнику ЦЗ

Согласно ст.33 Закона о занятости населения пособие определяется таким образом:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;