Как сдать в аренду фототехнику, чтобы гарантировать выплату ее рыночной стоимости в случае порчи?

Нужно сдать в аренду фототехнику, как оформить это таким образом, чтобы обезопасить себя в случае порчи? Оформить актом? Какой формы акт должен быть?

, Станислав, г. Орел
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Заключите договор аренды в письменной форме, фототехнику передайте по акту приема-передачи. В договоре аренды можно прописать, что в случае гибели имущества либо ее потери Арендатор возмещает вам его стоимость в размере __________ руб."

Станислав
Клиент, г. Орел

А есть какие-то установленные формы акта приема-передачи и договора аренды?

В вашем случае достаточно письменной формы. Установленных форм нет, главное в них прописать предмет договора, сумму арендной платы, сроки оплаты и аренды. В акте зафиксировать факт, что вы передали, а Арендатор принял имущество без замечаний.