Какие платежные требования пострадавший может предъявить к виновнику ДТП?

Здравствуйте, я являюсь виновником ДТП. Со слов пострадавшего оценщик предоставленный страховой насчитал 450 тр, оценка заказанная пострадавшим насчитала 485 тр. Теперь пострадавший предлагает мне оплатить 85 тр превышения, + стоимость оценки, + монтаж-демонтаж части автомобиля, + диагностика состояния подвески, + дополнительно, после сборки-ремонта авто диагностика электроники.

1. Можно ли получить оценку и смету, которую рассчитали представители оценщиков от страховой и если да, то согласно каких документов?

2. Какие из перечисленных требований оплаты являются правомерными?

, Влад, г. Красноярск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сверх лимита в судебном порядке. Сначала претензия в которой будут представлены все копии экспертизы. Экспертизу можно оспорить.

Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

1) оценка и смета является документами, которые страховая не вправе выдавать. Их можно получить лишь по запросу суда (когда в отношении Вас поступит иск в суд со стороны потерпевшего).2) согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Следовательно, все требования потерпевшего к Вам являются правомерными.Попробуйте в суде назначить судебную экспертизу — она может снизить размер вреда