Возникновение права собственности на квартиру, при покупке с рассрочкой платежа

Добрый день! После выплаты всех обязательств по Договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа был подписан Протокол о взаиморасчетах и передаче жилого помещения, где фигурирует фраза " обязательства Сторон по договору исполнены в полном объеме...и "Продавец" передал жилое помещение в собственность "Покупателя" в качественном состоянии.." Дата этого Протокола - декабрь 2013 года. Свидетельство о праве собственности получено в июле 2014. Вопрос: когда все-таки мы стали собственниками этой квартиры? Спасибо

Уточнение от клиента

А кто же тогда являлся собственником квартиры более полугода? Мы делали доверенность юристу на оформление данной квартиры в собственность. Он затянул процесс. Квартира была продана в 2016 года. Вот и встал вопрос, надо ли платить НДФЛ с продажи квартиры, находящейся менее трех лет в собственности. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, в Вашем случае это июль 2014 года. Согласно статьи 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Право на квартиру возникло у вас с момента государственной регистрации права собственности, согласно гражданскому кодексу РФ.

Также дату возникновения права вы можете посмотреть в свидетельстве в соответствующей графе: № регистрации от такого-то числа.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации
в едином государственном реестре органами, осуществляющими
государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения,
право оперативного управления, право пожизненного наследуемого
владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также
иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
А кто же тогда являлся собственником квартиры более полугода? Мы делали
доверенность юристу на оформление данной квартиры в собственность. Он
затянул процесс. Квартира была продана в 2016 года. Вот и встал вопрос,
надо ли платить НДФЛ с продажи квартиры, находящейся менее трех лет в
собственности. Спасибо!

Собственником являлся продавец. А почему он затянул? может была приостановка от росреестра? или халатность юриста?

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Халатность юриста.... И нет никакого пути не платить НДФЛ? Где справедливость????

Алена Ротанова
Юрист, г. Петрозаводск

Собственниками квартиры вы стали по регистрации свидетельства