Присоединение очередного отпуска к отпуску по беременности и родам

Здравствуйте!

На данном месте я работаю с 9 декабря 2015 года. Первый раз я была в очередном запланированном отпуске в августе 2016 (длительность обычная - 28 дней). В 2017 году мой отпуск запланирован также на август.

Сейчас я планирую беременность.

Для меня вероятны 2 ситуации (и вопросы по ним):

1) если я узнаю о беременности до августа 2017 года (т.е. до запланированного отпуска), могу ли я не уходить в августе, а передвинуть этот отпуск с августа 2017 на октябрь, ноябрь или декабрь 2017 года, чтобы соединить его с отпуском по беременности и родам?

2) если до августа беременности не состоится, я использую в августе 2017 запланированный отпуск. Смогу ли я в этом случае взять отпуск за следующий (2018) год авансом в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне или июле 2018 года с той же целью - присоединение его к отпуску по беременности и родам? (запланирован он будет так же на август 2018 года).

Очень надеюсь на ответ!

, Елена, г. Владимир
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе взять отпуск и авансом, поскольку в случае беременности отпуск предоставляется независимо от стажа согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)