Какой процент могут удержать с зарплаты по исполнительным листам?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет без развода. У мужа уже есть два исполнительных листа - долг по кредиту и долг по коммуналке в родительской квартире. Если будет еще и исполнительный лист по алиментам, какой общий процент у него имеют право удержать из зарплаты? 50 или 70?

И подскажите, как думаете, если я в суде скажу, что подаю на алименты, т.к. муж свое время взял кучу кредитов и не платил по ним (еще до брака), а сейчас у него по этим кредитам снимают по половине зарплаты, и после уплаты коммунальных услуг и квартплаты на проживание почти ничего не остается, мой иск удовлетворят, или скажут, что это не основание для алиментов?

, Евгения, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов

Что касаемо процента удержания, то данный вопрос регулируется ст.99 ФЗ об исполнительном производстве.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

Максимальный процент, который может взиматься с заработной платы Вашего мужа, составляет 50%. Соответственно, все денежные требования, не могут быть более этого процента.