Могу ли я отказаться от оплаты ипотеки, если застройщик не платит компенсацию после расторжения ДДУ?

Хотели приобрести квартиру в строящемся доме, но сроки не застройщиком небыли выполнены. В связи с чем было подано в суд. Вынесено решение в мою пользу. Также был расторгнут договор, потому что на тот момент хотелось быстрее забрать деньги и не связываться с этим застройщиком. Есть исполнительный лист, но приставы не могут с застройщика ничего взять. Все наши заявления в прокуратуру, президенту, администрации РО, приставам, следственный комитет не привели к изменению ситуации в нашу сторону. На данный момент у меня две детей, ипотека и эта непонятная ситуация. У меня три вопроса. Могу ли я считаться обманутым дольщиком в такой ситуации? Как мне перестать платить ипотеку за квартиру, которой у меня нет? Куда нужно обращаться в первую очередь, чтобы обо мне узнали и помогли решить мою проблему в нашем государстве?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

К сожалению, с ипотекой вряд ли что то получится сделать. Письма в разные инстанции хороши только как дополнение к давлению на приставов, либо подавайте заявление на банкротство должника, возможно стоит рассмотреть наложение взыскания на предмет залога-незавершенное строительство.