Какую информацию банк может запрашивать при оформлении ипотечного кредита?

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда обратиться и как написать жалобу. Суть в следующем: подали с сестрой заявку на получении ипотечного кредита в АИЖК Кемеровской области. Сегодня звонили мне (ранее сестре) по телефону (назвав только имя - Наталья Сергеевна) и выспрашивали у меня, откуда деньги у нас не первый взнос! а также в трудовой книжке указаны организации, в которых я работала, так девушка прямо спросила какое отношение одна из них имеет к другой! Правомерны ли такие вопросы? Не нарушает ли данная компания право неприкосновенности жизни! Все данные указаны у них в документах.

, Татьяна, г. Кемерово
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день!

Вы подписывали разрешение на проверку ваших персональных данных. Изложенное вами подпадает под указанную проверку. Однако если вы считаете, что ваши права нарушаются, то вправе обжаловать указанные действия в частности в Роскомнадзор.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных»

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.