Какова процедура увольнения после приема на работу по приглашению?

Здравствуйте!

Я работала в организации, уволилась.

Потом мне позвонила новый руководитель и пригласила вернуться, .т.к. меня рекомендовали с положительной стороны мои коллеги. Я вернулась.

Сейчас меня интересует: имеет ли право работодатель уволить меня. У нового руководителя свой принцип работы. Сейчас я работаю 11 день. Она требует результат, подписанные договоры и прибыль (я менеджер по продажам). В договоре прописан испытательный срок 2 месяца.

, Наталья, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Статья 71 Трудового кодекса РФ предусматривает положения о результате испытания при приеме на работ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть в период испытательного срока система увольнения (по инициативе каждой из сторон) упрощена. Но с вашей стороны — вы можете уволиться без объяснения причин, а вот в вашем случае — работодатель всё же обязан будет указать причины и его решение можно обжаловать в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо. Уточните, пожалуйста: в случае суда (если увольнение до окончания испытательного срока), он может обязать работодателя выплатить мне компенсацию, за время, которое я могла бы отработать, если бы не уволил меня. и пока велось дело в суде, если суд признает меня незаконно уволенной?