Как и куда подать в суд?

Здравствуйте! Клиент не платит по счетам. Есть все накладные и договор. Письмо с претензией направляли. Все сроки вышли. Куда обратиться( Координаты) Мы в Москве.

, Андрей, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Судя по описанию ситуации, речь идет о двух юридических лицах.Если в договоре установлена подсудность, обращайтесь в суд, который там указан. Если нет, то в соответствии со ст. 35 АПК РФ, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Поэтому, обращайтесь в соответствии с установленной подсудностью. При этом, если сумма исковых требований не превысит 500000 рублей, можете разрешить вопрос в порядке упрощенного производства согласно ст. 227 АПК РФ (без участия сторон в судебном заседании).

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того, кто является сторонами сделки (юр лица, ИП или физ лица), что написано в Вашем договоре по поводу подсудности и соответственно от мест нахождения (жительства) каждой из сторон договора.