Как подать заявление о расторжении брака, не имея городской прописки?

какие документы и куда пойти писать заявления?помогите пожалуйста.прописка не городская.ходили в мировой суд.отказали что прописки нету.отправили в улус от туда тоже отказали

, мария, г. Якутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать заявление о расторжении брака, не имея городской прописки? какие документы и куда пойти писать заявления? помогите пожалуйста.прописка не городская.ходили в мировой суд.отказали что прописки нету.отправили в улус от туда тоже отказали
мария

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Данное место жительства, проще всего, подтвердить регистрацией по месту жительства или месту пребывания ответчика по определенному адресу. Для истца же такая регистрация не является обязательной (только если он не пытается обратиться в суд по своему месту жительства).

Если у ответчика такая регистрация есть, то по её адресу и обращайтесь. А в отношении себя просто укажите адрес фактического проживания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!