Как можно оформить в свою собственность заброшенный дом?

Брошенный дом ,наследников по документам нет, как дом оформить на себя?По кадарственному номеру дом не принадлежит никому.негде жить как оформить на себя.

, Ирина, г. Свободный
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если дом не оформлен никем из граждан, значит он находится в собственности вашего муниципалитета.

Вам следует подать заявление о возможности предоставления указанного дома вам в собственность в порядке приватизации. Вам предложат его либо выкупить, либо предоставят бесплатно, в зависимости от включения его в план приватизации на текущий и последующий годы. Отмечу, что это только при условии, что дом находится на балансе у муниципалитета. Если его нет — вам надо найти собственника, либо подать заявление в муниципалитет о наличии бесхозяйного имущества. Далее по суду его можно оформить в собственность при соблюдении условия что он признан бесхозным в порядке главы 33 ГПК РФ.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

возьмите официальную справку в Россреестре по этому адресу, затем, только через Суд возможно решить эту проблему.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Возможны два варианта. Если хозяина по документам никогда и не было, он неизвестен — то данный дом является бесхозяйным (он должен быть соответствующим образом оформлен муниципалитетом, провисеть год в Росреестре как бесхозяйный, а потом передан муниципалитету через суд). Если нет наследников (хотя хозяин был) — то дом является выморочным имуществом. Такой дом принадлежит муниципалитету в силу закона.

В любом случае, просто так дом Вам предоставить не могут, т.к. такие дома включаются в жилфонд муниципалитета и предоставляются в порядке общей очереди. Ну либо внеочередникам. Раз проблемы с жильем — Вам в любом случае необходимо обратиться в администрацию, чтобы Вас признали малоимущими и поставили на учет в качестве нуждающихся. Попробуйте найти человеческий подход и попросить предоставить дом Вам. Вероятность мала, но может Вам пойдут навстречу.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Оформление дома в собственность возможно на основании приобретательной давности. Срок для такого приобретения — 15 лет свободного и открытого владения домом 3 года на истечение срока исковой давности. То есть по истечении 18 лет с момента владения домом можно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.