Как получить справку о месте фактического проживания?

Доброг дня!

Подскажите пожалуйста

Я прописан в квартире у моей матри а фактически проживаю в др населенном пункте с женой и ее родителями

Может ли управляющая компания по месту прописки наложить штраф за услуги которыми я не пользуюсь

И какие документы могут подтвердить что я живу в другом месте?

Как их получить и что для этого нужно?

Заранее спасибо

, Алексей, г. Таганрог
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброе утро! Когда гражданин пребывает в месте, отличном от места его постоянной регистрации, более 90 дней, чтобы не конфликтовать с законом (предусмотрен штраф), необходимо подтвердить место фактического проживания, оформив процедуру временной регистрации. По-другому ее называют регистрацией по месту пребывания. Что для этого нужно? Чтобы получить ее, также потребуется отнести необходимый документ о месте фактического проживания в орган ФМС (его территориальное отделение), обосновывающий ваше право на временную регистрацию. Например, если вы снимаете жилье, таким документом может стать договор аренды. Дополнительным преимуществом для гражданина в оформлении временной регистрации, помимо отсутствия конфликтов с законом, является возможность пользоваться услугами, предоставляемыми объектами социальной инфраструктуры того города, где он на самом деле живет. Например, он имеет возможность прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания и т. п. Документы по регистрации по месту пребывания подтвердят факт непользования услугами по месту постоянной регистрации. fb.ru/article/282004/mesto-fakticheskogo-projivaniya---eto-chto-takoe Удачи Вам!