Можно ли материнским капиталом погасить долг по ЖКХ или выкупить долю квартиры?

Здравствуйте. Ждём второго малыша.хотелось бы уточнить.на материнский капитал есть возможность погасить за должность по ЖКХ где прописанна с детишками.или же можно выкупить долю в квартире ,точнее комнату в той квартире где прописанна.за счет материнского капитала.

, Марина, г. Оренбург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Ждём второго малыша.хотелось бы уточнить.на материнский капитал есть возможность погасить за должность по ЖКХ где прописанна с детишками.или же можно выкупить долю в квартире, точнее комнату в той квартире где прописанна.за счет материнского капитала.
Марина

Погасить услуги ЖКХ за счет средств маткапитала нельзяа вот купить долю можно так

Согласно ст. 10

Постановленим Правительства РФ от от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ
(ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
1. Настоящие Правила устанавливают виды
расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий,
порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов,
необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления
указанных средств
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица,
получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на
приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе
ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного)
капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе
ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе
ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов,
комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту
(займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у
лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств
материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе
ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку
исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по
которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на
получение средств материнского (семейного) капитала.
3(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату
процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения,
предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство)
жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа,
исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
аналогичные положения закреплены
Постановленим Правительства РФ от от 12
декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Если вы покупаете долю в праве вы
улучшаете жилищные условия следовательно Вы можете купить данную долю и

воспользоваться для этого средствами маткапитала.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала