Имею ли я право на долю квартиры после смерти сестры, если она передала имущество своей внучке?

Здравствуйте.У меня умерла родная сестра я была прописана у неё в двухкомнатной квартире она по моему оставила завещание или написала дарственную на свою внучку.

, Галина, г. Дзержинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при завещании все зависит от того есть ли у Вас право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а такженетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

при дарении же Вы в любом случае ничего не получите, т.к. право собственности перешло к внучке, Вам просто нечего наследовать.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Если у Вашей сестры есть наследники первой очереди (супруг дети родители), то Вы не можете претендовать на наследство, так как Вы наследник второй очереди. Тем более если есть завещание не в Вашу пользу. Факт прописки вместе с умершей не дает права на наследство

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследниковпервой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст.1143 ГР РФ Вы относитесь к наследникам второй очереди и могли бы претендовать на имущество сестры при условии отсутствия наследников 1-й очереди (родители, родные дети умершей и супруг).Но в Вашем случае возможно наличие завещания или договора дарения. В первом случае внучка становится наследником по закону, во втором — собственником квартиры по договору дарения.Вы вправе оспорить завещание в суде, выступив с требованием о выделе //Вам доли.Во втором случае шансы оспорить сделку равны нулю, кроме случаев, предусмотренных законом.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Дарственная или завещание это совершенно разные документы.

Оформление дарственной на квартиру содержит больше минусов для вас чем плюсов. Это очень удобная форма переоформления квартиры (доли в квартире) или другой недвижимости на гражданина, который является близким родственником по отношению к одаряемому, так как указывалось выше, сделка в этом случае не облагается государственной пошлиной. Во вторых- договор дарения квартиры безвозмездная сделка, здесь нет передачи денежных средств. Далее хочется отметить, что договор дарения очень трудно оспорить в судебном порядке.

Очень часто оформление дарственной на квартиру, люди используют как альтернативу завещанию, так как после смерти, необходимо вступать в наследство у нотариуса и заниматься оформлением наследства, а это очень утомительная и дорогостоящая процедура.

В этом случае Вас просто выписывают из квартиры через суд при смене собственника.

А вот при завещании на внучку очень важно знать являетесь ли Вы нетрудоспособным иждевенцем? Если Вы нетрудоспособный иждевенец.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вы имеете право обжаловать договор дарения или завещание в суде, в случае вашего несогласия с ним