Каков порядок разделения дома, купленного за мат капитал и личные средства?

если дом куплен на мат .кап и я вложил пол суммы для приобретения дома могу ли я потребовать долю

, илья, г. Кемерово
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Илья, согласно ст 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если вы являетесь родителем и ребенком в семье, где получен мат кап, то Вы имеете право на долю

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Илья, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе дома, который приобретался с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та его часть, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля недвижимости, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте,. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!