Как полностью взыскать ущерб с соседа, если он повредил несущую стену?

Добрый день.

Новый сосед в ходе ремонта (перепланировки) самовольно пробил общую несущую стену в мою квартиру в зоне прохождения системы центрального отопления на всю её толщину. Размер повреждения существенный с большими сквозными отверстиями (от 1см до 6см в длину). Часть повреждённой стены нужно будет выбивать целиком, чтобы правильно заделать дыру.

Сосед готов за свой счёт заделать дыру, но оплачивать мне ремонт (как следствие повреждения) в моей комнате (переклеивание обоев и работы с этим связанные) не собирается.

Прошу пояснить, какие статьи (правовые нормы) законодательства РФ нарушены (затронуты) в данном случае. Каким образом мне добиться от соседа в до судебном порядке возмещения причинённого ущерба (оплата ремонта по переклеивании обоев в моей комнате)? Серьёзное ли это нарушение, и какие меры должна принять Мосжилинспекция к соседу?

, Светлана, г. Москва
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Светлана!

1. Проведением мероприятий по перепланировке помещения урегулирован ст.ст. 25 — 29 Жилищного кодекса РФ. Согласно указанным нормам для проведения перепланировки требуется согласование с органами местного самоуправления, а если перепланировка затрагивает изменение общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то предварительно требуется согласие всех собственников дома (ч. 2 ст. 40 ЖФК РФ). Поэтому в данном случае соседом нарушены ст.ст. 25 -29, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ.

Последствия для нарушителя подробно описаны в ст. 29 ЖК РФ. По результатам проведенной проверки Жил.инспекцией ему могут выдать предписание на приведение стены в прежнее состояние (за неисполнение этого предписания в срок, его квартира может быть реализована на торгах), также скорее всего его привлекут к административной ответственности.

2. Вам для защиты своих интересов прежде всего требуется зафиксировать факт повреждения Вашего имущества, для этого напишите требование в управляющую компанию, тсж о направлении представителя для фиксирования повреждения, установления причин и виновника в акте. Если они не явятся составьте такой акт самостоятельно с участием незаинтересованных лиц (можно других соседей позвать). В акте должно быть подробно описаны обстоятельства повреждения, причины. виновник и объемы повреждения имущества. К акту можно приложить фотокопии повреждений.

Также можно пригласить жилищную инспекцию на составление акта об осмотре помещения.

Далее — оцените ваш ущерб (стоимость расходов, которые вам необходимо будет понести для ремонта). Если добровольно виновник не согласен компенсировать, то необходимо будет провести оценку по определению стоимости восстановительного ремонта.

Как определите стоимость составьте письменную претензию (о возмещении стоимости ремонта, расход на услуги оценщика) и направьте в адрес виновника. Если данная претензия останется без удовлетворения, то единственный шанс на возмещение этих расходов — суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Также, есть проблема с УК дома, комиссия которой составила Акт повреждения с указанием ложных данных об истинных размерах сквозных дыр, существенно уменьшив их, не установила факт перепланировки и странно оправдывала виновника проблемы! Акт я подписала с указанием, что "не согласна", но потребовала (написав заявление) его переделать в соответствии с истинными размерами повреждения, но ответа пока нет.