Разрешена ли продажа алкоголя и табачных изделий в день совершеннолетия гражданина?

Здравствуйте , скажите пожалуйста , а продажа алкоголя и табачных изделий разрешена со дня совершеннолетия или со следующих суток?

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:"скажите пожалуйста, а продажа алкоголя и табачных изделий разрешена со дня совершеннолетия или со следующих суток?"

Надо исходить из того, что день рождения — это еще не значит, что именинник достиг соответствующего возраста. В Вашем случае восемнадцать лет исполняется не раньше 24- часов. Следовательно, табачные и алкогольные напитки он (она) вправе будет приобретать только после 24- часов дня его рождения. А поскольку ночью магазины, как правило, закрыты, значит, — на другой день после дня рождения.