Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?

В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже).

Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится?

Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.

, Елена Черкасова, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?

 Нет.

Если Вы хотите получить освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья и пройти переосвидетельствование для определения категории годности — Вам придется отказаться от отсрочки.

Пока у Вас есть отсрочка от призыва — вызвать Вас для проведения освидетельствования не могут в силу закона.

В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

указано, что

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Чтобы организовать Ваше освидетельствование, то по смыслу ст. 5.1 и ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе предполагается получение от Вас письменного заявления о его проведении.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию.

И только в этом случае Вам могут выдать направление на освидетельствование по итогам которого подтвердить категорию годности к военной службе.

И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится?

 Отказ от отсрочки имеет односторонний характер.

Если категорию годности Вам не подтвердят — то отсрочкой Вы воспользоваться не сможете.

Елена Черкасова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, Можно ли после отказа от использования права на отсрочку, потом этим правом воспользоваться? Или это право исчезает после отказа?