Отказ о в прохождении практики по месту работы должность санитарка

Здравствуйте! Жену на работе в ЦРБ хотят перевести (ротация) без её согласия с должности санитарки хирургического отделения на должность уборщица служебных помещений в другое отделение, хотя в трудовом договоре написано работать она должна именно в хирургическом отделение в оперблоке. Мотивируют что она не проходит требование приказа минтруда о профстандарте для младшего мед.персонала от 12.01.2016 2н у неё образование 9 классов а надо якобы 11 классов для обучения профессии санитарка. Она поступила дистанционно в учебный центр на курсы обучения санитарок после 9 класса, нам в учебном центре предоставили справку, что она обучается дистанционно и сказали предоставьте главной медсестре для прохождения практики по месту работы. В прохождении практики по месту работы ей отказали сославшись что не она не проходит профстандарт, вопрос правомерен ли отказ в прохождении практики?

  • от 26.05.15Порядка организации и осуществл~
    .rtf
, Марта Владимировна Yadne, д. Ханты-Мужи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марта Владимировна.

ей отказали сославшись что не она не проходит профстандарт

Скажите пожалуйста, а что значит не проходит профстандарт, что подразумевали под этим, как то объяснили?

Марта Владимировна Yadne
Клиент, д. Ханты-Мужи

Здравствуйте, объясняют так: что ты не можешь обучатся после 9 класса, должно быть 11 классов образования. И почему-то они не берут в счет, что я работаю с 2013 года по настоящее время в должности санитарка. Ссылаются на приказ минтруда от 12.01.2016 номер 2н. Но почему учебный центр меня принял на обучение а руководство больницы отказывает в прохождении практики?

объясняют так: что ты не можешь обучатся после 9 класса, должно быть 11 классов образования. И почему-то они не берут в счет, что я работаю с 2013 года по настоящее время в должности санитарка. Ссылаются на приказ минтруда от 12.01.2016 номер 2н. Но почему учебный центр меня принял на обучение а руководство больницы отказывает в прохождении практики?

Это откуда они интересно взяли, что вы не можете обучаться имея 9 классов образования? На лицо желание любым способом избавиться от вас.

Я советовал бы вам обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

На какие правовые акты ссылаться мои коллеги вам написали.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марта Владимировна!

Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя. Поэтому не вполне логичным выглядит решение работодателя отказывать в прохождении практики, которая как раз и осуществляется для того, чтобы соответствовать проф.стандартам.

Приведу выдержку из письма Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов»:

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.
Ответ:
Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут.
Объективной основой изменения обязанностей, связанных с выполнением какой-либо работы (услуги), является изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и даже в этих случаях согласно статье 74 ТК РФ изменение трудовой функции работника по инициативе работодателя не допускается. Оно может осуществляться в соответствии со статьями 72, 72.1 ТК РФ на основе соглашения между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора.
По вопросам соответствия работников требованиям к образованию и стажу, содержащимся в профессиональных стандартах, обращаем внимание, что данные требования являются обязательными в случаях, когда с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений, либо если соответствующие требования уже установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.
Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Отказ в прохождении практики не правомерен. А вот что касается работы в должности санитарки. Для данного профессионального стандарта требуется наличие среднего общего образования (11 классов). Кроме обучения в учебном центре, Ваша супруга должна иметь общее среднее образование. Она может поступить в вечернюю школу и предоставить справку работодателю.

Утвержден
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 12 января 2016 г. N 2н
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ
Требования к образованию и обучению:
Среднее общее образование
Профессиональное обучение по должности «Санитар»
3. К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;
ст. 12, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от
19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Выписка из ТК РФ:

Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Здравствуйте, объясняют так: что ты не можешь обучатся после 9 класса, должно быть 11 классов образования. И почему-то они не берут в счет, что я работаю с 2013 года по настоящее время в должности санитарка. Ссылаются на приказ минтруда от 12.01.2016 номер 2н. Но почему учебный центр меня принял на обучение а руководство больницы отказывает в прохождении практики?
Марта Владимировна

Вы можете получать полное общее образование на базе 9 классов. Это не верное утверждение работодателя. Все верно, Вас принимали на работу, когда профстандарта для младшего медицинского персонала на который ссылается работодатель и который я Вам привел в ответе еще не было. Правила приема в учебном центре видимо еще не приведены в соответствие с проф. стандартами, поэтому Вас приняли для обучения на базе 9 классов. Отказ в прохождении практики НЕ законен. Вопрос прохождения практики и вопрос трудовой деятельности — это разные вещи. Но даже закончив обучение в учебном центре Вы не сможете работать в должности санитарки хирургического отделения пока не получите полное общее образование. Все это решается. Вы можете поступить в вечернюю посменную школу и продолжать работу.

Марта Владимировна Yadne
Клиент, д. Ханты-Мужи

Если я предоставлю справку что я обучаюсь в вечерней школе то я продолжу работать на своей должности?