Как повлиять на банк, если в счет долга удержали всю мою зарплату?

банк списал всю зп в счет просрочки по кредиту, без суда, да в договоре есть пункт что могут списывать, но не 100% дохода, тем более суда даже не было

Самое обидное что деньги на счет даже не доходили, т.е у меня не было возможности их снять.

, надежда, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Такое списание возможно только в случае, если кредитный договор, а также договор банковского счета, на основании которого выпущена зарплатная карта, содержат условия о таком списании. В таком случае Вам нужно подать иск в суд о признании недействительными данных пунктов договоров на основании пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрет на взыскание 100% заработной платы содержится в статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 138.
Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер
всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20
процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной
платы, причитающейся работнику.
При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за
работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
платы.
Ограничения,
установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной
платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной
платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

надежда
Клиент, г. Екатеринбург

а для начала претензию в банк написать не стоит, может удастся урегулировать мирным путем...

Добрый день.

Претензию отправьте
по почте заказным письмом с уведомлением. Будет дополнительное доказательство.