Какие инстанции уведомлять при открытии ресторана?

Здравствуйте.

Хочу открыть ресторан в Москве в помещении, где уже была точка общественного питания.

Какие инстанции необходимо уведомить о данной деятельности, в какие сроки, какие документы им нужно предоставить?

Какие обязательные документы необходимо иметь на момент открытия?

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужны:

1. Разрешение от местной службы пожарной безопасности. Тем, кто самостоятельно строит здание для ресторана или планирует арендовать его в новострое, разрешение выдадут после сдачи объекта в эксплуатацию. 2. Заключение от СЭС о соответствии помещения санитарным нормам. Его готовят 10 дней и попросят представить:

документ о государственной регистрации;
свидетельство собственности или договор аренды здания или помещения;
заключение санитарных служб на готовую продукцию и сырье
санитарные книжки персонала.
3. Лицензии на продажу алкоголя, табака и розничную торговлю, которые выдаются региональным комитетом по лицензированию и действительны в течение года.

С готовым пакетом документов можно отправляться в местные органы Роспотребнадзора, где после проверок на соответствие действующим нормативно-правовым актам владельцу в установленном порядке будет выдана документация для открытия ресторана, которая и является официальным разрешением. Новоиспеченному ресторатору еще предстоит еще предстоит согласовать с налоговиками правовую форму собственности предприятия (ИП, ООО, ЗАО или ОАО) и выбрать между упрощенной и общей системами налогообложения. Останется, если нужно, оформить интерьер, укомплектовать штат и открытие ресторана с нуля можно будет считать состоявшимhttps://www.shopolog.ru/metodichka/idei-dlya-malogo-biznesa/otkrytie-restorana-s-nulya-kakie-nuzhny-dokumenty/

Юлия
Клиент, г. Москва

Все эти документы нужно готовить, даже если предоставляемое в аренду помещение уже было точкой общепита? То есть вчера там был ресторан "Ромашка", а сегодня мы снимаем в аренду это помещение, и у нас оно является рестораном "Солнышко"? Меняется только название и интерьер.