Могу ли я претендовать на квартиру в Самаре?

После смерти бабушки осталась квартира в Самара. Бабушка была захоронение в Екатеринбурге, также в Екатеринбург был привезен ее муж инвалид, который по закону имеет долю этой квартиры несмотря на завещание, по которому наследником являлся й отец. Муж инвалид не является уровням родственников моему отцу. Наследство отец принять не успел, т.к. Муж бабушки не подал заявление на наследство, но и не отказался от своей доли. На текущий момент мой отец умер. Свидетельство о смерти еще не получено. Могу ли я претендовать на квартиру в Самара?

, Денис, г. Екатеринбург
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей

1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вы имеете право на получение квартиры по завещанию. И срок принятия наследства может быть увеличен в следующем случае:

ч. 2. Ст. 1156 ГК РФ: Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.