Может ли арендатор участка быть избран председателем ДНТ?

Собственник ЗУ в ДНТ сдал в аренду участок. Арендатор хочет на основании договора аренды ЗУ стать членом ДНТ и в будущем избраться председателем правления ДНТ.

Может ли на основании договора аренды ЗУ стать членом ДНТ и председателем в ДНТ?

, Игорь, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Председателем Правления может быть избран член Правления, который должен быть членом ДНТ

Если Уставом ДНТ допускается включение в члены ДНТ арендатора, то возможно.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
В своей деятельности правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения руководствуется настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и уставом такого объединения.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов
Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

С уважением! Г.А. Кураев

Не соглашусь с Геннадием Кураевым. Устав не может противоречить закону. А если даже это так произошло, то все равно будет применяться норма закона, а не устав.
Рябинин Олег

В законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не сказано на каком праве должно быть владение, так что лучше посмотреть судебную практику по этому вопросу.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В дополнение.

Как и указал уважаемый коллега Илья Казаков, вопрос, как минимум спорный.

Позволю себе размышления на тему.

А почему одно вещное право — право собственности ставится выше другого вещного права аренды, или права безвозмездного пользования?

Почему, например арендатор земельного участка взявший участок в аренду и пользующийся им по назначению, а не просто чтобы залезть в правление, не имеет стать членом правления.

Есть общее собрание, которое и должно пресекать такие схемы вхождения в состав Правления и избрания Председателем.

Считаю, что ограничение арендатора или лицо, владеющее земельным участком на другом вещном праве будет противоречить Конституции по принципу дискриминации.

Другой вопрос, что в такой ситуации и собственник и арендатор, формально вправе быть членами ДНТ на одном участке.

Вот здесь Уставом можно ограничить, что членом ДНТ может быть только один владелец участка, тот который пользуется им по назначению.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, арендатор не может быть членом ДНТ в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Об этом же говорит и ГК РФ:

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Соответственно, и председателем арендатор также не может быть.

С Уважением, Олег Рябинин.

Если Уставом ДНТ допускается включение в члены ДНТ арендатора, то возможно.
Кураев Геннадий

Не соглашусь с Геннадием Кураевым. Устав не может противоречить закону. А если даже такое и произошло, то все равно будет применяться норма закона, а не устав.

В законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не сказано на каком праве должно быть владение, так что лучше посмотреть судебную практику по этому вопросу.
Кураев Геннадий

Зато в статье 123.12 ГК РФ однозначно сказано. Уверен, что судебную практику в пользу того, что арендатор может быть членом товарищества, Вы не найдете.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона,

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
В своей деятельности правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения руководствуется настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и уставом такого объединения.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов такого объединения.

Таким образом арендатор не может быть членом ДНТ и избирается в правление.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос, как минимум спорный, в законе действительно не уточняется на каком праве члены ДНТ должны владеть участком. Думаю, и судебная практика подтверждает это, арендатор может быть таковым. Более того сами ДНТ часто владеют землей на основании договора аренды, кроме того, противоположное означало бы лишение прав на членство в ДНТ множества людей просто не оформивших в собственность участки, полученные еще в советское время.

Практику приложил.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос этот довольно спорный в связи с тем, что законодатель допустил некоторую вольность при формулировании п.1 ст. 18 Закона, который уже указывался выше. Вот что отмечено в комментарии по этому поводу:

Таким образом, из буквального толкования п. 1 комментируемой статьи можно сделать вывод, что возможность создать садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и стать его членами имеют только граждане, уже имеющие земельные участки, что противоречит такой цели создания объединения как реализация прав гражданами своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков (п. 1 ст. 4 Закона N 66-ФЗ).
Однако не будем отрицать, что, возможно, в комментируемой статье понятие "имеющие земельные участки", по мнению законодателя, носит некий расширенный характер.
Требует дополнительного разъяснения и ситуация, когда садовый, огородный или дачный земельный участок передан его собственником в аренду или в безвозмездное пользование другому гражданину, в связи с чем как у собственника, так и у арендатора или ссудополучателя такого земельного участка возникают прямые правовые основания для того, чтобы стать членом объединения.
В подобных случаях представляется, что, поскольку аренда или безвозмездное пользование имеют срочный характер, а право участия (членство) в объединении не ограничивается какими-либо временными рамками (прекращается только по причине добровольного выхода, принудительного исключения либо смерти),право участия (членство) должно быть сохранено именно за собственником земельного участка.

То есть вывод делается от противного поскольку законодатель не дает прямого указания на такие случаи. Представляется, что исходя из изложенного арендатор участка не может быть членом ДНТ, а значит и его председателем.

Дополню, что случаи неоформления участка все-таки несколько отличаются от его аренды.