Заставляют увольняться с должности совместителя, как защитить свои права?

Я работаю начальником отделения связи на 0,6 ставки и 0,5 ставки оператором 1 класса по внутреннему совместительству,в связи с реорганизацией предприятия нам сокращают рабочий день и с этим заработную плату,а за оператора заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию,как быть в моей ситуации?

, Елена, г. Пенза
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Если вы не желаете увольняться, то и не подписывайте.

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ

Специальной нормы, предусматривающей ответственности за принуждение к увольнению не существует. Есть ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях: «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

Если давление не прекратится. то вы можете написать в трудовую инспекцию или прокуратуру.