Могу ли я вернуть деньги за смартфон, если кредит за него еще не погашен?

Здравствуйте, в прошлом году купила смартфон, прошло полгода он сломался его отремонтировали по гарантии, прошел месяц после это и смартфон начинает глючить. Могу ли я потребовать возврат денег если он еще на гарантии и куплен в кредит, который еще не погашен?

, Юлия, г. Стрежевой
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Да, в таком случае Вам нужно отнести смартфон в магазин, где он приобретался вместе с заявлением (претензией) на возврат денежных средств в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе потребовать возврата денежных средств за технически сложный товар, либо замены на аналогичный товар в случае обнаружения в нем существенного недостатка. Существенным будет являться недостаток, который возникает вновь после его устранения либо разные недостатки неоднократно возникающие в товаре.

Согласно ст. 24 того же Закона, Вам обязаны вернуть и проценты по кредиту.

Требования продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней с момента предъявления претензии. Однако, он вправе провести проверку качества товара с целью установления наличия/ отсутствия недостатка и его причины.

НА проверку качества Закон отводит 20 дней.

Не забудьте оставить один экземпляр требования(претензии) с отметкой продавца о получении себе!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!