Как правильно написать заявление на предоставление равноценного жилья при сносе дома?

Добрый день. Наш дом сносят, я прописана в квартире одна. Мне предложили квартиру большей площадью 43 кв м, чем уменя сейчас (18 кв.м). Могу ли я написать заявление об отказе от квартиры большей площадью , а просить равноценную? Если да, то как правильно составить заявление.

, Князева Ольга Викторовна, г. Нефтеюганск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что бы правильно составить заявление об отказе от квартиры большей площадью, а просить в нем предоставить вам равноценную жилплощадь, Вам нужно выбрать юриста на этом нашем сайте и заказать ему в чат работу, составление документов это платная услуга на сайте, или можете обратится в раздел документы сайта " Правовед" и там заказать этот документ выбранному вами юристу, или составьте документ сами в произвольной форме и просите у выбранного юриста в чате проверить это заявление

Князева Ольга Викторовна
Клиент, г. Нефтеюганск

Сколько стоит данная услуга?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заявление составляется в произвольной форме в адрес главы администрации Вашего района. В нем изложите свою просьбу о предоставлении квартиры меньшей площади и причины Вашей просьбы. Ваше заявление должно соответствовать требованиям закона. Согласно:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)